Блог «О шитье…» » Где найти выкройку женской сорочки?

Здесь возможно два основных варианта:

  1. Взять готовую выкройку
  2. Построить выкройку самостоятельно

На первый взгляд самый простой вариант – это взять готовую выкройку. Но это вариант прост только на первый взгляд, потому что:

Во-первых: не так-то просто найти в журналах выкройку нужной вам модели сорочки на нужный размер.

Во-вторых: любую готовую выкройку обязательно нужно проверить на соответствие конкретной фигуре (для этого нужно знать хотя бы основы конструирования), иначе можно получить совсем не то, что вы хотели.

В-третьих: если ваша фигура отличается от типовой фигуры, на которую разрабатываются модели для журнала (а в каждом журнале разрабатываются модели на определённый тип фигур), то многочисленных примерок и подгонок по фигуре не избежать.

Теперь рассмотрим второй вариант – построить выкройку самостоятельно.

Здесь, самое главное, верно выбрать методику конструирования.

Некоторые методики используют небольшое количество снимаемых мерок и несложные расчеты. И как следствие, дают конструкцию, которую нужно подгонять под конкретную фигуру во время примерок, увеличивая тем самым время пошива.

Другие методики используют большое количество мерок и более сложное построение, но при этом дают конструкцию, которая более полно учитывает особенности фигуры и позволяет делать только одну примерку для получения идеально сидящего по фигуре изделия. Т.е. такие методики сокращают время пошива и количество затраченных нервов 🙂

Конечно же, построение выкройки требует затрат времени, но только в самом начале — на этапе освоения конструирования. Зато полученные знания и опыт окупятся многократно, будут работать на вас всю жизнь при шитье каждого нового изделия.

Подведем итоги…

От качества используемой выкройки зависит:

  • время на пошив,
  • красота вашей будущей сорочки
  • удобство в носке

Поэтому не стремитесь использовать готовые выкройки, качество которых вам неизвестно. Лучше потратить время на построение конструкции самостоятельно.

При этом неважно как будет происходить ваш процесс конструирования: самостоятельно по книгам и DVD-курсам или на занятиях с преподавателем.

Главное, чтобы методика была качественной, проверенной, а объяснение подробное и доступное для понимания.

* * * * *

А какой вариант предпочитаете Вы — готовые выкройки или построение конструкции самостоятельно?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях.

P.S. Если есть вопросы по выкройкам сорочки, спрашивайте, обязательно отвечу

Мой блог находят по следующим фразам

coded by nessus

Поделитесь с друзьями

comments

Powered by Facebook Comments