Блог «О шитье…» » Обработка пояса на фартуке с грудкой

Продолжаем тему «Как сшить фартук?»

И так, у вас уже есть подготовленная нижняя часть фартука, подготовленная грудка и деталь кроя пояса.

1-pod-det-4029376

На всех деталях необходимо отметить линию середины, точнее, точку середины по срезам.
На изнаночную сторону фартука накладываем нижней стороной (той, которая в готовом изделии будет не видна) грудку, уравнивая метки середины и срезы деталей. Закрепляем с помощью портновских булавок (рис.1), приметываем или сразу притачиваем шириной шва 5-7 мм (рис.2).

2-grudka1-2261439

Проверяем, чтобы края грудки не болтались, чтобы были надежно скреплены с нижней частью фартука.
Сверху накладываем пояс лицевой стороной вниз, совмещая срезы и точки середины деталей (рис.1). Прикалываем булавками или приметываем. Если пояс состоит из отдельных стачанных между собой частей, то припуски шва нужно подрезать уголком для того, чтобы не было лишней толщины шва (рис.2)

3-poyas-1210210

Притачиваем шириной шва 7-8 мм (рис.1). Не забываем в начале и конце строчки делать закрепки обратной строчкой (рис.2), это важно!

4-pritach-poyas-1517858

Обязательно проверьте, что концы верхнего среза нижней части фартука хорошо закреплены с поясом, что грудка по всей длине своего нижнего среза располагалась между поясом и нижней частью фартука.

Теперь наша задача – обтачать концы пояса фартука. Для этого, те участки пояса, которые остались свободными (не притачанными) к нижней части фартука, перегнуть вдоль пополам, совместить срезы, сколоть или сметать (рис.1).

Проложить строчку на расстоянии 5-7мм от срезов. Строчку желательно начинать как можно ближе к строчке притачивания нижней части фартука, но ни в коем случае нельзя, чтобы строчка зашла на нижнюю часть фартука  (рис.2).

5-end-2750972

На конце пояса строчку поворачиваем на 90?, чтобы обтачать торцевые концы. Прежде чем выворачивать концы пояса, необходимо срезать лишнюю ткань на уголке (рис.1)

Для вывертывания концов пояса воспользуйтесь каким-то тонким длинным предметом, например карандашом или линейкой. Проталкивая карандаш внутрь пояса, вы легко выверните конец пояса целиком (рис.2 и рис.3)

6-end-7825207

Аккуратно выправляем уголки концов пояса, для этого можно воспользоваться толстой иголкой Такая иголка имеет не очень острый кончик, поэтому и опасность повредить случайно ткань уменьшается, но даже в этом случае нужно быть предельно осторожными.
У нас осталась не закрепленной часть пояса на участке верхней частью фартука (рис.1). Аккуратно подгибаем внутрь срез пояса на 5-7мм и прикалываем к нижней части фартука, закрывая шов притачивания пояса (рис.2). Грудка в это время должна лежать под нижней частью фартука.

7-tnd-3145637

Проверяем качество выполнения операции, если есть желание или необходимость, можно проложить наметочную строчку, а булавки убрать.
Прокладываем строчку на расстоянии 1-2 мм от подогнутого края пояса (рис.3). Начало и конец строчки желательно выполнить, чуть-чуть заходя на обтачанные концы пояса. Не забываем выполнять закрепки обратной строчкой в конце и начале строчки. При выполнении строчки грудка все также лежит под нижней частью фартука.

После выполнения операции, грудку отгибаем вверх. Можно по верхнему краю пояса фартука выполнить строчку, скрепляющую грудку и пояс. Можно эту строчку не выполнять, это зависит от ваше желания. Если строчка притачивания грудки оказалась видна нужно ее распороть и удалить.

Осталось отутюжить фартук и фартук готов!

fartuk_dla_oli-0-2598656

Приятного аппетита! И новых достижений в шитье!

Мой блог находят по следующим фразам

coded by nessus

Поделитесь с друзьями

comments

Powered by Facebook Comments