Блог «О шитье…» » Снимаем мерки. Обхват бедер

Мерка обхват бедер Об является вторым размерным признаком определяющим размер одежды для женщин. Соотношение мерки обхват груди третий ОгIII к мерке обхват бедер Об определяет полнотную группу, но об этом чуть позже.
А сейчас о том, как правильно снимать мерку обхват бедер Об

Существует два размерных признака обхвата бедер — с учетом выступа живота и без учета выступа живота. Зачем нужен обхват бедер Об без учета выступа живота я не знаю, поэтому останавливаться на нем не буду. Переходим сразу к мерке обхват бедер Об с учетом выступа живота.

obxvat_beder-tif-132x300-4575602Обхват бедер с учетом выступа живота измеряют вокруг туловища с учетом выступа не только живота, но и ягодиц и бедер. При этом лента должна располагаться горизонтально.

Легко сказать, а как это сделать в реальности, если выпуклости ягодиц, живота и бедер находятся на разных горизонталях. Для этого нужно запастись гибкой пластиной, ширина которой не менее 30см, а длина не менее 50см, а лучше, чтобы хватило обернуть ее вокруг бедер. В качестве пластины замечательно подойдет лавсановая пленка. И так, обертываем пленку вокруг бедер (обратите внимание, чтобы пленка не ушла на конус) и даем подержать клиентке. А сами, расположившись сбоку, накладываем ленту на выступающие точки ягодиц и замыкаем спереди. Левой рукой (большим и указательным пальцами) удерживаем ленту, а правой рукой поправляем ленту так, чтобы она располагалась строго горизонтально.

А что делать тем, у кого гибкой ленты нет? Можно воспользоваться папкой для бумаг (современной из пластика) или, на крайний случай, простой линейкой. Приставьте папку (линейку) к наиболее выступающей точке живота и попросите клиентку подержать, а сами проводите обмер. Недостаток данного варианта в том, что он не позволяет учесть выступы бедер, так называемые «галифе». Придется оценивать их «на глаз».

В любом случае, мало просто снять мерку Об, нужно еще внимательно рассмотреть бедра клиентки, уловить и отметить все нюансы: форма бедер, форма ягодиц, живота, наличие и величина «галифе», симметричность выпуклостей и вогнутостей…. И все это учесть при построении чертежа.

Мой блог находят по следующим фразам

coded by nessus

Поделитесь с друзьями

comments

Powered by Facebook Comments