О шитье » Шитье на заказ

indposhiv-8982912“Пошив на заказ” и “пошив по мерке” это не одно и тоже, между ними существует разница, незначительная на первый взгляд, но важная, если вы серьезно относитесь к своей работе и своим заказчикам. Принятое определение “пошива на заказ“:

“Одежда, скроенная индивидуумом для индивидуума индивидуально“

Т.е. изделие раскраивается на конкретного клиента в зависимости от его комплекции и запросов по индивидуальным меркам. В результате такого подхода изделие будет точно соответствовать и фигуре, и характеру клиента. При “пошиве по мерке” стандартная выкройка просто подгоняется насколько возможно к меркам заказчика.

Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что подавляющее большинство портних использует “пошив по мерке”, т.е. используя готовые выкройки из журналов.

Пользуются готовыми выкройками и в ателье. Если фигура близка к стандартной, то этот прием вполне оправдывает себя, сокращая время на построение конструкции. Если же фигура имеет значительные отклонения от типовой, то предпочтительнее строить индивидуальную выкройку по измерениям конкретной фигуры. Время, потраченное на построение конструкции, в дальнейшем окупится уменьшением времени на проведение примерки и подгонки изделия по фигуре.

Я тоже использую готовые выкройки, но чаще собственноручно построенные конструкции.  Если заказчик становиться моим постоянным клиентом, то я однозначно выполняю построение чертежа для него, возможно даже с раскроем пробного макета для уточнения конструкции.

Конечно, на это тратится время, но зато потом для подгонки изделия по фигуре требуется меньше времени, а некоторые изделия можно шить даже без примерки.

У каждого мастера есть своя любимая методика построения чертежа конструкции. Есть она и у меня. В основу положена методика ЦНИИШПа (Единая методика конструирования одежды) плюс какие-то свои фишки. В следующих постах я познакомлю вас с ней. Возможно кому-то понравится. Методика неоднократно проверена на разных клиентах и исполнителях (слушателях курсов кройки и шитья).

А еще я планирую досконально разобраться с системой кроя М.Мюллер и сын. так что подписывайтесь на обновления блога и будьте всегда в курсе событий.